Четверг, 28 Май 2026 07:59

Администрация Радищевского музея приняла участие в фестивале «Интермузей. БРИКС+»

Оцените материал
(0 голосов)
 Масштабный форум был посвящен ключевым тенденциям развития культурных институций под девизом «Музей – территория будущего».
Директор Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева Елена Валериевна Галактионова и заместитель директора по развитию и работе с посетителями Мария Евгеньевна Шпак приняли участие в фестивале «Интермузей. БРИКС+», который прошел в Москве с 20 по 23 мая. Масштабный форум был посвящен ключевым тенденциям развития культурных институций под девизом «Музей – территория будущего».
                 
В ходе программы участники фестиваля обсудили, каким станет музей завтрашнего дня, как трансформируется образ посетителя и каким образом он взаимодействует с современным музейным пространством. Эксперты сошлись во мнении, что фундамент музея будущего составляют три неразрывных элемента: актуальная коллекция, ориентация на молодежную аудиторию и глубокое понимание запросов посетителей.
Елена Галактионова приняла активное участие в мероприятиях, организованных при участии Международного совета музеев (ИКОМ), где обсуждались перспективы профессионального сотрудничества в рамках БРИКС, налаживание деловых контактов и совместные проекты. Кроме того, глава Радищевского музея посетила секцию, где поднимались вопросы по сохранению памятников культурного наследия, и мероприятия, посвященные месту современного искусства в текущих культурно-исторических условиях. Особое внимание было уделено вопросам сохранения объектов современного искусства, поиску эффективных форм их презентации зрителю через выставки, перформансы и другие форматы работы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Шпак, в свою очередь, посетила круглые столы, мастер-классы и дискуссии, посвященные внедрению технологий искусственного интеллекта в музейную деятельность, где поделилась собственным опытом работы Радищевского музея с ИИ. Также заместитель директора приняла участие в секции, посвященной цифровому сервису «МАХ», обсудив с коллегами механизмы работы с цифровым ID и обслуживанием льготных категорий посетителей. Отдельным блоком фестиваля стала программа, посвященная деятельности детских культурно-просветительских центров и реализации национального проекта «Семья». В рамках этих секций состоялся активный обмен опытом между музеями по привлечению и работе с семейной аудиторией.
В завершение форума стало известно об успехе представителей Радищевского музея. Сотрудница музея Елена Дорогина вышла в финал престижной премии имени Д. С. Лихачева в номинации «Научный сотрудник». В связи с этим событием Елена Галактионова и Елена Дорогина посетили специализированное мероприятие – церемонию награждения победителей премии – в рамках фестиваля, посвященное финалистам и номинантам премии.
Источник и фото https://vk.com/wall-4135148_10425


Прочитано 536 раз
Курсы валют
c 14.06.2026
Доллар США
71,9077 руб.
Евро
82,9743 руб.

Гороскоп