Владельцы кафе на Набережной Космонавтов сумели хотя бы на стадии сноса летних веранд достучаться до спикера. Но мэрии Саратова, похоже, приятнее видеть набережные без общепита вообще. В Затоне аналогичная ситуация развивается еще с прошлого года. Администрация города пытается выжить кафе, работающее уже четверть века.
Иск к владельцу, ООО «Акватория», был подан мэрией в областной арбитраж в июле 2025 года. Решения по нему пока нет. Согласно материалам дела, чиновники пошли по той же схеме, что до сих пор работала у ТУ Росимущества. Они просят суд признать отсутствующим право собственности «Акватории» на нежилое здание по улице Большой Затонской и обязать ответчика снести его в течение месяца. При этом сам объект – абсолютно законный, право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН.
Как выяснил «БВ», компания приобрела это здание еще в 2001 году, о чем внесена запись в ЕГРН. Участок под кафе был взят у администрации города в аренду еще раньше, в 1996 году и долгие годы «Акватория» регулярно за него платила. Но несколько лет назад договор истек, а все попытки продлить его наталкивались на отказ администрации города. А теперь чиновники и вовсе хотят ликвидировать кафе, действуя при этом на редкость топорно.
Повод для суда истцы в буквальном смысле слова намерили. По их мнению, здание выходит за границы участка. На днях, 12 марта, суд удовлетворил ходатайство мэрии о назначении экспертизы. Ответчик не возражал, при этом попросил поставить перед экспертами вопросы в такой редакции: находится ли кафе на выделенном под него участке, если нет, то какой частью оно выходит за его границы; расположено ли здание в пределах 20-метровой береговой полосы; возможно ли произвести демонтаж примыкающего к кафе навеса.
Но, похоже, мэрия ищет любой предлог, чтобы выселить бизнес. Не выход за границы участка, так пересечение береговой полосы. При этом чиновники не гнушаются политики двойных стандартов. Несколько лет назад, когда набережная в Затоне только начинала строиться, у «Акватории» просили безвозмездно предоставить здание для подключения электричества, хранения спецодежды и прочих нужд строителей – ярославской компании «ЕКС». Бизнес пошел чиновникам навстречу, его гостеприимством были довольны и строители, и госзаказчики, но как только пляж был сдан, тут же получил иск.
Напомним, что набережная в Затоне — территория особого внимания властей. Инициатива продлить ее принадлежит опять же спикеру Госдумы. В строительство вложено более 3 млрд рублей, на набережной обустроен пляж, только вот ни одного кафе на нем нет. Если только не считать выселенную за забор «Акваторию».
Предприниматели готовы сделать кафе современным, использовать соответствующий дизайн-код и даже безвозмездно передать мэрии часть помещения для хранения техники и инструментов, необходимых для уборки пляжа. Казалось бы, предложение всем выгодно – бюджет не тратит деньги на обустройство кладовки, посетители пляжа получают напитки и мороженое, бизнес отбивает затраты и платит налоги.
Но обращение директора компании Антона Алексеева, направленное в октябре прошлого года к Михаилу Исаеву, занимавшему тогда пост мэра, так и осталось без ответа. Получить что-либо от бизнеса на условиях сотрудничества и добрососедских отношений мэрия не пожелала. Набережная в Затоне зачищается от всех и вся до состояния голой земли. Несмотря на прямое замечание спикера Госдумы с чьей подачи, напомним, и появился так нужный саратовцам пляж.
Маргарита Нерода
Источник и фото https://www.business-vector.info/naperekor_spikeru_gosdumy_kak_meriya_saratova_beret_biznes_v_zatone_na_abordazh/

