Три последних дня Олимпиады в Сочи. Золотой дождь из медалей сборной России

(3 голосов)
Наша команда установила рекорд по количеству наград.
Завершилась Олимпиада в Сочи. Вчера, 23 февраля, на стадионе «Фишт» прошла церемония закрытия Игр. В последние дни российская сборная завоевала много наград высшего достоинства. Но обо всем по порядку.

В минувшую пятницу, 21 февраля, шорт-трекист Виктор Ан в финальном забеге на дистанцию 500 метров показал первый результат и принес сборной России восьмую награду Олимпиады высшего достоинства. Он пришел к финишу через 41,312 секунды. Второе место занял представитель китайской сборной Дацзин Ю, а бронзовым призером Игр на 500-метровке стал канадец Чарли Корнайер.

После этого Виктор Ан и российские шорт-трекисты Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров выиграли золото в эстафете на 5000 метров. Завоеванная спортсменами медаль стала для сборной России девятой сочинской наградой высшего достоинства. Россияне показали результат 6 минут и 42,100 секунды, что стало олимпийским рекордом. Второе место в эстафете заняли представители сборной США, а бронзовую медаль завоевали китайские спортсмены.

В субботу, 22 февраля, сноубордист Вик Уайлд выиграл для сборной России десятую золотую медаль Олимпиады в Сочи. Он победил в параллельном слаломе и стал двукратным чемпионом Игр-2014. Ранее Уайлд, в 2011 году получивший российское гражданство, выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе. Напомним, что до 2011 года 27-летний Уайлд выступал за США, но больших успехов не добился. Решение сменить гражданство он принял после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной. Она также выступала на Олимпиаде в Сочи и выиграла бронзу в параллельном гигантском слаломе.

Мужская сборная России по биатлону, выиграв эстафету, вывела нашу олимпийскую команду на первое место в неофициальном медальном зачете Игр в Сочи. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин преодолели дистанцию за 1 час, 12 минут и 15,9 секунды. Второе место в эстафете заняли немцы, а третье — Австрия. Норвежцы, лидировавшие большую часть дистанции, заняли четвертую строчку. Третий этап в составе норвежской команды бежал именитый Уле Эйнар Бьорндален, для которого эта гонка стала последней в карьере.

Россияне выиграли первую золотую награду на олимпийских соревнованиях по биатлону. Ранее женская эстафетная команда завоевала серебро. Евгений Гараничев стал третьим в индивидуальной гонке, а Ольга Вилухина завоевала серебро в спринте. К тому же российские биатлонисты впервые смогли выиграть эстафетную гонку на Олимпийских играх. Биатлонисты принесли России 11-ю золотую награду Игр-2014.

Вчера российские лыжники заняли первые три места в гонке на 50 километров свободным стилем с общего старта на Играх в Сочи. Золотым призером стал Александр Легков, которому на преодоление дистанции понадобился 1 час, 46 минут и 55,2 секунды. Вторым стал Максим Вылегжанин, отставший от победителя на 0,7 секунды. Бронза досталась Илье Черноусову, который отстал от Легкова на 0,8 секунды.

Российские бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода принесли сборной медаль Олимпиады. Россияне впервые в истории стали олимпийскими чемпионами в бобслее. Экипаж Зубкова лидировал на протяжении всех четырех попыток, а в первой даже установил олимпийский рекорд. По сумме четырех заездов российская четверка показала результат 3 минуты и 4,6 секунды. Вторыми стали латвийские бобслеисты, а бронза Игр досталась команде из США.

Российская сборная установила в Сочи рекорд страны как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград. Всего россияне завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта.