Понедельник, 27 Январь 2014 09:23

Открытый чемпионат Австралии по теннису завершился триумфом швейцарца Станисласа Вавринки

Оцените материал
(2 голосов)

У женщин лучшей стала китаянка Ли На.

Вчера, 26 января, отгремели теннисные битвы на первом турнире Большого шлема текущего сезона – Открытом чемпионате Австралии.

По традиции, на Арене Рода Лейвера в последнем финале турнира играли мужчины в одиночном разряде. На корте схлестнули ракетки испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Станислас Вавринка. За свою карьеру теннисисты встречались 12 раз, и всегда сильнее оказывался испанец, который уже выиграл 13 турниров Большого шлема. Швейцарец же никогда не доходил до решающих стадий турниров подобного уровня. За свою карьеру Станислас доходил лишь до полуфинала Открытого чемпионата США. Но все это не имело совершенно никакого значения, потому что по ходу турнира швейцарец оставил за бортом турнира победителя Australian-open последних лет – фантастического Новака Джоковича. Примечательно, что год назад эти же теннисисты уже встречались в Мельбурне, и тогда в тяжелейшем пятисеттовом поединке сильнее был серб.

Перед началом матча многие СМИ, в том числе и российские, писали, что шансы у швейцарца нулевые, но не тут-то было. Станислас буквально смял испанца в двух первых сетах, в третьем – Надаль смог, казалось бы, переломить ход матча, но в четвертом сете поймавший кураж Вавринка не упустил победы.

Браво, Станислас! Этот финал нужно показывать в школах и спортивных секциях. Ведь Станисласу 28 лет – мало кто до него в таком зрелом возрасте выигрывал соревнования подобного уровня в теннисе. Все лидеры прошлого и настоящего – Сампрас, Агасси, Федерер, Надаль, Бекер – побеждали  на турнирах Большого шлема в самом юном возрасте. Вспомнить можно хорвата Горана Иванишевича, который в 2001 году сенсационно выиграл Уимблдон (отметим, что до этого Горан дважды играл в финале и дважды уступил Питу Сампрасу).

Целеустремленность и вера в собственные силы делает невозможное возможным. Да, многие специалисты отмечали, что и Надаль не показал всего, на что способен, но это не умиляет огромного достижения Станисласа.

У женщин все завершилось не так сенсационно, но закономерно – турнир выиграла китаянка Ли На, для которой этот успех стал вторым на турнирах Большого шлема.

У россиян на Australian-open тоже есть чем гордиться. Но только на юниорском уровне. В женском разряде триумф праздновала Елизавета Куличкова. В минувшую субботу, 25 января, в финале 17-летняя россиянка победила в двух сетах Яну Фетт из Хорватии – 6:2, 6:1. Елизавета стала лучшей и в парном разряде с Ангелиной Калининой из Украины.

Последнюю победу из россиян в мужском одиночном разряде одержал Марат Сафин в 2005 году, а среди женщин в 2008 году успеха добивалась Мария Шарапова. В текущем розыгрыше все российские спортсмены остались далеко от финальных баталий.

Порадовали Елена Веснина и Екатерина Макарова, которые пробились в финал парного разряда среди женщин, но проиграли в нем итальянкам Саре Эррани и Роберте Винчи – 4:6, 6:3, 5:7, хотя в решающем третьем сете вели 5:2.

В общем, пока мы явно не на доминирующих позициях. Примечательно, что в финалах на кортах Мельбурна дважды выступал Евгений Кафельников и в 1999 году смог одержать в Австралии победу, а в 2000-м в интереснейшем матче проиграл Андре Агасси. Упоминавшийся Марат Сафин трижды выступал в финале, а победить смог лишь в 2005 году. В 2002 и 2004 годах Марат уступал шведу Томасу Юханссону из Швеции и самому титулованному на данный момент теннисисту современности Роджеру Федереру. Отметим, что и Евгений, и Марат выиграли по два турнира Большого шлема за свою карьеру, и оба на протяжении долгих лет являлись лидерами мирового тенниса.

Когда мы получим новых Кафельниковых и Сафиных – вопрос непростой. Будем надеяться, что в самое ближайшее время.