В налоговой инспекции Октябрьского района прошли дни открытых дверей

Оцените материал
(0 голосов)
Чаще всего саратовцы спрашивали о реализации права на налоговый вычет.

Налоговая инспекция по Октябрьскому району Саратова подвела итоги «Дней открытых дверей», прошедших в организации 15 и 16 апреля. В эти дни граждан информировали о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Ответы специалистов на вопросы, задаваемые чаще других, мы приводим ниже.

– Могут ли физические лица, которые самостоятельно участвуют в формировании своих пенсионных накоплений, применить вычет и получить право на возврат подоходного налога?

– Да, могут. Право на социальный налоговый вычет и возврат подоходного налога в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ имеют две категории налогоплательщиков. Это граждане, оплачивающие пенсионные взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом, а также те, кто оплачивают страховые взносы по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией.

Заключать такие договоры и платить по ним россияне могут не только в свою пользу, но и в пользу супруга, родителей или усыновителей, детей-инвалидов, в том числе усыновленных. Социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей. Если социальный налоговый вычет и право на возврат подоходного налога в текущем году использован не полностью, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным.

Помимо заполненной налоговой декларации по доходам физических лиц по форме 3-НДФЛ, заявления на социальный налоговый вычет и возврат подоходного налога, необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы (абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).

– Как при продаже общей долевой квартиры имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами?

– Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Таким образом, каждый из двух совладельцев проданной квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 500 000 рублей. Сумма дохода, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит отражению в декларации 3-НДФЛ и обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Прочитано 363 раз Пятница, 22 Апрель 2016 13:53
ялим
12

Опрос

Как вы используете свободные деньги?

Погода в Саратове

Облачно

-7°C

Облачно

Влажность: 92%

Играть онлайн

ATP main
Скопировать