Сегодня в Саратове состоялось открытие уникального музея самоваров. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Валерий Радаев и председатель облдумы Владимир Капкаев, а также деятели культуры и искусства.
«Саратов становится городом музеев, столицей музейного Поволжья, – сказал Валерий Радаев. – Это замечательное собрание обязательно войдет в туристические маршруты по нашему городу. Музея по такой насыщенности экспонатами нет даже в Туле – столице российских самоваров».
На открытии губернатор вспомнил о русских меценатах, благодаря которым так стремительно развивалось русское искусство в конце XIX-начале XX века. Именно благодаря этим людям в стране появлялись музеи, ставшие теперь гордостью России далеко за ее пределами. Уникальная коллекция Семена Глозмана насчитывает более 1000 экспонатов, собиравшихся на протяжении 25 лет. Здесь посетители, помимо самоваров, смогут увидеть сопутствующие предметы русского быта, рассказывающие о традициях чаепития, – это и посуда, и подносы, и полотенца, и люстры, и многое другое. Коллекция разместилась в нескольких выставочных залах: «Русская изба», «Трактир», «Исторический», «Фарфоровый», где демонстрируются и области применения различных самоваров – каждодневные, парадные, дорожные, солдатские, детские, семейные, магазинные, трактирные и многие другие.
Для посетителей в музее готовят программу необычного формата – здесь планируют заняться популяризацией чаепития и проводить народные праздники. Увидеть коллекцию своими глазами можно на Кутякова, 34/36.