Материалы отфильтрованы по дате: Июнь 2022 - РИАСАР
До 29 сентября в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге проходит выставка «Русский эпос в камне». Экспозиция объединяет работы мастеров двух крупнейших предприятий Екатеринбурга, которые создают художественные произведения из цветного камня: «Камнерезного дома Алексея Антонова» и студии камнерезного искусства «Святогор».
Опубликовано в Культура
Министр - председатель комитета культурного наследия Саратовской области сегодня на брифинге прокомментировал ситуацию с разрушением дома на Дзержинского, 39 в центре Саратова. 


Опубликовано в Культура
Среда, 29 Июнь 2022 08:59

...На то и напоролись

Почему "Собачье сердце" стало идеологическим явлением Перестройки
Опубликовано в Культура

Живопись, графика, скульптура, иконопись, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века.

Опубликовано в Культура
Музей-заповедник «Царицыно», обладающий редчайшей коллекцией авторского декоративного искусства 1960–1980-х годов, наследованной у Музея декоративно-прикладного искусства народов СССР, представляет выставку, посвященную уникальной 20-летней эпохе в истории советского авторского декоративного искусства и его роли в художественном процессе.Новая экспозиция демонстрирует около 400 произведений из керамики, фарфора, стекла, металла и текстиля — работы талантливых художников, среди которых академики РАХ Валерий Александрович Малолетков, Любовь Ивановна Савельева, Алла Алексеевна Шмакова, член-корреспондент РАХ Феликс Александрович Кузнецов (1940-2021), почетный член РАХ Адольф Степанович Курилов.
Опубликовано в Культура
Жан-Жак Руссо - великий французский писатель и философ, один из самых образованных людей своего времени. Труды Руссо сегодня входят в обязательные программы курсов философии. 28 июня отмечается 310 лет со дня его рождения. Его жена не умела считать до ста, он писал арии и романсы, а его прах был украден. "РГ" собрала десять интересных фактов о знаменитом философе.
Опубликовано в Культура
В Саратове пройдет "Фестиваль уличной культуры". Об этом сообщает городской филиал государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.


Опубликовано в Культура
Если русская литература вышла из "Шинели" Гоголя, то современный casual стиль, кроме увлечения спортивной одеждой, обязан многим толстовке Льва Николаевича. Чем свитшот отличается от худи, а худи от толстовки, всяк любопытствующий может найти в любом поисковике. Толстовский центр на Пятницкой, 12, где можно увидеть выставку "Толстой и толстовка", задался другим вопросом: чем толстовка обязана блузе Льва Николаевича?
Опубликовано в Культура
Летняя Москва превратилась в подиум. На неделю - Неделю моды, которая в этом году приобрела невиданный прежде размах. Что было раньше? Недели моды проходили в Манеже и Гостином Дворе, в Музее Москвы. Были рассчитаны, в основном, на элитарную, и индустриальную публику. А сейчас - гораздо масштабнее - в парке "Зарядье", и - для всех желающих. И не только в "Зарядье". Еще и на ВДНХ, на Тверской площади, в ГУМе, на Площади революции - в метро: "филиалы" Недели - по всему городу.
Опубликовано в Культура
Сегодня исполняется 66 лет талантливому живописцу, президенту Саратовского регионального общественного фонда «Золотая палитра», Почетному члену Российской академии художеств, собственнику и генеральному директору галереи искусств «Эстетика» Владимиру Ракчееву.
Опубликовано в Культура
Nalog 2024 03
Скопировать