Оцените материал
(1 Голосовать)
Без перспектив и оптимизма Фото: ИА «РИАСАР»
«Сокол», «Автодор» и «Кристалл» проиграли матчи на выходных.

На минувших выходных три ведущих саратовских спортивных клуба потерпели поражения.

ФК «Сокол» был разгромлен дублерами столичного «Спартака» в субботу (4:0), ХК «Кристалл» в тот же день проиграл «Химику» (3:1), а вчера БК «Автодор» в упорной борьбе не смог одолеть одного из лидеров отечественного баскетбола – «Локомотив-Кубань» (в прошлом сезоне клуб из столицы Краснодарского края пробился в финал четырех сильнейшего турнира Старого Света и сумел занять третье место, что является очень приличным результатом, учитывая, что в четвертьфинале по пути в заветную четверку краснодарцы оставили не у дел грозную «Барселону»).

автодор локо

С последнего противостояния мы и начнем повествование. Вчерашний соперник «черно-белых» полностью сменил состав и тренера, который совсем недавно был уволен. «Автодор» же, напомним, после домашнего успеха над «Нижним Новгородом» потерпел четыре поражения подряд в Единой лиге ВТБ. Причем сильнейший клуб Европы – ЦСКА – сумел увезти победу из Саратова лишь в овертайме. В прошлом сезоне краснодарцы дважды перебросали саратовцев. В этом сезоне болельщики рассчитывали на реванш и не ошиблись в своих ожиданиях. Однако в овертайме гости разбили клуб с берегов Волги и увезли домой победу со счетом 79:88. Пятое поражение подряд для «Автодора», и дно турнирной таблицы – пока таков промежуточный итог сезона в лиге.

сокол спартак

«Сокол» был бит «Спартаком-2» в Саратове, но, несмотря на поражение и непростую ситуацию с финансированием, две победы перед этим (над «Лучом-Энергией» и «Спартаком-Нальчиком») и 14-е место (10-е место всего в трех очках) дают надежду на невылет из ФНЛ.

«Кристалл» потерпел четвертое поражение подряд и скатился на предпоследнее место в турнирной таблице ВХЛ. Показательны слова главного тренера саратовской команды, который, в частности, заявил:

«...У нас к ­тому же травмированы два ведущих защитника, ­что вынуждало нас играть в три пары защитников. Народу катастрофически нет. К сожалению, у нас очень маленькая скамейка, играем ­теми, кто в данный момент находится в строю».

химик криссталл

То, что игроки бьются и не жалеют сил на поле при катастрофе в плане финансов и ухода многих ведущих хоккеистов, достойно уважения. При должной работе результат придет, хотя на данный момент, как и у «Автодора», – предпоследнее место.

Вообще, текущий сезон в игровых видах спорта показателен: проблемы с финансированием, непонятная ситуация с бюджетами клубов, чехарда с тренерами в ведущих областных клубах. В итоге – барахтанье внизу турнирных таблиц и постоянные разговоры об отсутствии денег. Посмотрим, что будет дальше, но, судя по нынешней ситуации, если не будет чуда – перспективы саратовского клубного профессионального спорта не выглядят оптимистичными.