Пятница, 04 Июль 2014 15:01

Генсек ФИФА: «Чемпионат мира в Бразилии – лучший в истории»

(1 Голосовать)
Был ряд проблем, но в итоге «организация чемпионата превзошла все ожидания».
Чемпионат мира 2014 года, проходящий в Бразилии, является лучшим в истории по уровню футбола, который демонстрируют его участники. Такое мнение высказал генеральный секретарь Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Жером Вальке в интервью бразильскому кабельному каналу «СпорТВ», передает ИТАР-ТАСС.

«Я полагаю, что этот чемпионат мира – лучший в истории турнира. Но, наверное, по-другому и быть не могло, ведь мы сейчас находимся в стране, где футбол – больше чем религия, – напомнил Вальке. – На этом чемпионате мира было забито наибольшее количество голов с 1982 года».

Генсек ФИФА отметил, что нынешнее мировое первенство подарило болельщикам множество ярких игр и приятных сюрпризов.

«Матч Бельгия – США (последняя встреча 1/8 финала, 0:0 (2:1 – доп. время) – потрясающая в плане торжества атаки игра. Нашлись и такие команды, которые всех приятно удивили – Коста-Рика, например. В целом же сборные демонстрируют здесь великолепный уровень футбола», – подчеркнул Вальке.

Он также добавил, что при подготовке к турниру у бразильцев был ряд проблем, но в итоге «организация чемпионата превзошла все ожидания».

Мировое первенство проходит в эти дни с 12 июня по 13 июля в 12 бразильских городах.

Напомним, сборная России провела турнир бесславно и начала турнирный путь в Бразилии ничьей в матче с командой Южной Кореи (1:1), затем уступила футболистам Бельгии (0:1) и в заключительном туре группового этапа не смогла обыграть команду Алжира (1:1). Россияне набрали два очка и финишировали третьими в группе Н.

Первое место заняли бельгийцы, набравшие девять очков, со второго места также вышли в 1/8 финала алжирцы (4). Сборная Южной Кореи с одним очком в активе заняла четвертое место.

Новости, связанные с мундиалем и играми сборной России на главном турнире четырехлетия, вы можете посмотреть в разделе ИА «РИАСАР» «Чемпионат мира по футболу 2014».