Первые три дня Паралимпиады в Сочи. Триумф российской сборной

Оцените материал
(3 голосов)
Наши спортсмены уверенно лидируют в общекомандном зачете.
В минувшую пятницу, 7 марта, в Сочи на стадионе «Фишт» стартовали зимние Паралимпийские игры. Фотографии с красочной церемонии открытия представлены ниже. Соревнования начались в субботу, 8 марта. В этот день российские спортсмены завоевали четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали в разных дисциплинах.

Первую медаль сборной России принесла горнолыжница Александра Францева, завоевав бронзу в скоростном спуске в категории спортсменок с нарушением зрения. Время россиянки – 1 мин. 35,78 сек.
Для самой Францевой результат оказался «неожиданным».
«Рассчитывали на большее, но что есть, то есть. Нужно ценить это», – добавила спортсменка.
Более четырех секунд она уступила ставшей в Сочи четырехкратной паралимпийской чемпионкой Генриете Фаркашовой из Словакии. Серебро Сочи досталось британке Джейд Этерингтон (1.34,28).

А вскоре первую золотую награду нашей команде принес Роман Петушков, победив в соревнованиях по биатлону сидя на дистанции 7,5 км. Пьедестал соревнований по биатлону стоя также оказался преимущественно отечественным. Чемпионка Паралимпиады в Турине Алена Кауфман и трехкратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина завоевали золотую и серебряную награды соответственно.
Биатлонисты этой же категории Владислав Лекомцев и Азат Карачурин выиграли золотую и бронзовую медали на дистанции 7,5 км, пишут vedomosti.ru

Вскоре почин соотечественников поддержали Михалина Лысова, ставшая первой на дистанции 6 км среди спортсменок с нарушением зрения и преодолевшая дистанцию без промахов за 20 мин. 3,2 сек., а также Юлия Будалеева, завоевавшая серебро (два промаха, +28,5). Тройку призеров замкнула украинка Оксана Шишкова (без промахов, +45,8).

Во второй день соревнований копилка россиян пополнилась пятью медалями, одна из которых высшей пробы. Золото завоевал лыжник Роман Петушков. Он стал лучшим в категории «стоя».

Вчера, 10 марта, лыжники Рушан Миннегулов и Елена Ремизова выиграли золотые медали Игр в Сочи. Российские спортсмены завоевали награды во всех четырех лыжных дисциплинах понедельника, а Александра Францева стала двукратным призером Паралимпиады в Сочи в горных лыжах.

После трех соревновательных дней Паралимпиады у команды России 24 медали (семь золотых, десять серебряных и семь бронзовых) и первое общекомандное место.